TOP

关于《2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则》(征求意见稿)》公开征求意见的通知
2016-12-05 10:34:08 来源:教育科 作者: 【 】 浏览:1963次 【繁体】 【关闭

为了确保进城务工人员随迁子女入学权益,保障符合条件的进城务工人员子女在我区能享受义务教育,根据成都市教育局等七家单位联合下发《关于印发《关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》的通知》(成教发〔2016〕2号)精神,结合我区实际,起草了《2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则(征求意见稿)》(以下简称征求意见稿)。为广泛听取社会公众的意见,进一步提高工作质量,现将征求意见稿及其说明予以公布,征求社会各界意见。有关单位和各界人士如有意见,可在2016年12月9日前,通过以下方式提出:

一、通过信函方式将意见寄至:成都市青白江区凤凰大道二段便民路6号13楼教育局(邮政编码:610300),并请在信封上注明“进城务工人员入学征求意见”字样。

二、通过电子邮件方式将意见发送至:1048917510@qq.com


附件:1. 2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则

2. 《2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则》说明

                                     2016年12月2日

附件1:

  2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则

       (征求意见稿)

 

根据《中华人民共和国义务教育法》、《国务院关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的若干意见》(国发〔2016〕40号)、《成都市居住证管理实施办法》(成府发〔2015〕40号)、成都市教育局等七家单位联合下发《关于印发〈关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见〉的通知》(成教发〔2016〕2号)等法律、文件的精神,以进城务工人员“合法稳定居住、合法稳定就业”为基本条件,坚持“政府负责、齐抓共管、公办为主、依法规范”的原则,为切实做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作,特制定本实施细则。

一、适用对象

进城务工人员随迁子女(含被监护人,下同)申请在青白江区接受义务教育的,适用本实施细则。

本细则所称进城务工人员,是指在我区居住务工的非青白江区户籍人员。

二、工作职责

(一)区教育局负责全区进城务工人员随迁子女接受义务教育的组织、实施、管理、督导工作;印制由市教育局统一编制的《成都市进城务工人员随迁子女就学申请表》和《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》;根据学位统筹安排符合政策条件的进城务工人员随迁子女的入(转)学工作。

(二)相关部门工作职责:

1. 区公安分局负责验证进城务工人员随迁子女持有的户籍证明、《成都市居住证》、《成都市居住登记证明》,采集、统计进城务工人员的相关信息,建立随迁子女登记制度,于4月底前向区教育局通报当年流动人口登记数及居住证、居住登记证明办理情况。

2. 区人社局负责为进城务工人员出具社会保险缴纳证明。对不依法签订《劳动合同》和不按规定参加社会保险的用人单位进行查处。

3. 区市场和质量监管局负责验证进城务工人员提供的工商营业执照。

4. 区房管局负责验证进城务工人员提供的居住房产证明。

5. 区委编办负责根据进城务工人员随迁子女接受义务教育的实际情况,在核定的教职工编制总量内,按有关规定和程序合理核定、调整公办中小学教职工编制。

6. 区财政局负责按政策规定做好城乡义务教育相关经费保障工作,落实好进城务工人员随迁子女就学经费。

(三)各街道办事处和乡(镇)人民政府负责受理辖区内进城务工人员随迁子女入学申请;牵头组织辖区内进城务工人员申请其子女就学的核查工作,对审核合格者进行登记造册,发放《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》。

(四)相关学校负责对进城务工人员提交材料及申请就读学生的相关信息进行复核,接收符合条件的学生就读。

(五)各部门要严格按照法律法规和政策的要求,履行各自工作职责,并做好相关政策解释工作。不断完善进城务工人员随迁子女就学的责任管理机制,坚决杜绝审批工作的随意性。严格落实责任追究机制,对玩忽职守、弄虚作假等不履行或不正确履行职责造成不良影响和严重后果的,由其上级主管部门依法追究单位及相关人员的责任。

三、办理程序

(一)提交材料

2017年,进城务工人员为其子女申请入学(以下简称申请人),应于5月的工作日向居住地所在乡镇、街道登记点提出入学申请,填报《成都市进城务工人员随迁子女就学申请表》,并出示下列证明材料的原件,提交复印件。

1.申请人在有效期内的《居民身份证》《成都市居住证》(本市非青白江区户籍人员可提供《成都市居住登记证明》);

2. 申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;

3. 申请人与我区用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在我区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);

4. 截止5月31日,申请人已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);

5. 截止5月31日,申请人已在我区连续居住满一年的相关证明。

(二)审核及入学

1. 登记点审核上述材料后,对通过审核的申请人登记造册。

2. 各相关学校对登记造册人员材料进行复核,并将通过审核人员名单反馈给各登记点。

3. 7月第三周的工作日内,登记点公布通过审核人员子女及安排就读的学校,发放《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》。

4. 8月第四周的工作日内,通过审核人员持《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》到安排的学校报到。

四、其他

(一)进城务工人员随迁子女就学申请每学年集中受理一次。除申请小学一年级入学外,须提交原就读学校签章的学籍证明。

(二)已在我区小学享受政策统一安排就读的进城务工人员随迁子女小升初时,须按上述规定提交申请。我区小学毕业的随迁子女,按2017年的小升初政策执行;区外小学毕业的随迁子女,由教育局统筹安排就学。

(三)部分乡镇(街道)公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入区政府委托的民办中小学就读。

(四)在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其他材料弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。

(五)成都市将根据国家、省、市户籍制度改革有关文件,逐步建立以居住积分为基础、权责对等、梯度赋权的进城务工人员随迁子女接受义务教育制度。

(六)本文件自印发之日起30日后施行,有效期1年。

 

附件2:

 《2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则》说明

 

为切实保证符合条件的进城务工人员随迁子女在我区接受义务教育,按照成都市教育局等七家单位联合下发《关于印发〈关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见〉的通知》(成教发〔2016〕2号)要求,青白江区草拟了《2017年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则》,现将相关内容说明如下。

一、与2016年文件比较有什么区别?

答:2016年,区教育局会同有关部门印发了《关于印发〈2016年青白江区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的实施细则〉的通知》(青教发〔2016〕15号),对2016年随迁子女入学工作做出了具体规定。

今年《实施细则》的文件原则及总体要求不变,即:根据《居住证暂行条例》(国务院663号令)有关要求,以进城务工人员“合法稳定居住、合法稳定就业”为基本条件,坚持“政府负责、齐抓共管、公办为主、依法规范”的原则。

适用对象有所变换:

(一)2016年外来务工人员具体指有以下情形之一者:

1. 在本区居住务工的非本区户籍人员。

2. 本区户籍跨乡镇(街道)买房,并在房屋所在地务工或经商的人员。

(二)2017年外来务工人员具体指在我区居住务工的非青白江区户籍人员。

提交材料基本未变。

二、《实施细则》中适用对象如何界定?

答:外来务工人员具体指在我区居住务工的非青白江区户籍人员。

三、办理时间、地点有什么具体规定?

答:2017年,进城务工人员为其随迁子女办理入学申请,时间为5月的工作日,办理地点为居住地所在乡镇(街道)。

特别提醒,进城务工人员随迁子女就学申请每学年集中受理一次。

四、进城务工人员办理其随迁子女接受义务教育需要提供哪些材料?

答:2017年,进城务工人员为其子女申请入学(以下简称申请人),需出示下列证明材料的原件,提交复印件。

1.申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市非我区户籍人员可提供《成都市居住登记证明》);

2. 申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;

3. 申请人与我区用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在我区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);

4. 截止531,申请人已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);

5. 截止531,申请人已在我区连续居住满一年的相关证明。

五、为什么本市非我区户籍人员可提供《成都市居住登记证明》?

答:《成都市居住证管理实施办法》(成府发〔201540号)于20161月施行,本市户籍跨行政区域居住务工人员因不适用《办法》不能办理居住证。为顺利做好2017年随迁子女入学工作,在确保政策的连续性和有关工作的稳定性的基础上,本市非我区户籍人员可提供《成都市居住登记证明》代替居住证。

六、进城务工人员和其随迁子女不在同一户籍的,能否申请接受义务教育?

答: 能,需提供能够证明申请人与随迁子女具有法定监护关系的证明材料,如:出生证或有监护权限的离婚协议。

七、社会保险缴纳证明具体指什么?

答:本《实施细则》中社会保险缴纳证明指职工基本养老保险缴纳证明。

参保人员可到我区政务中心社保窗口、街道(乡镇)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站打印“成都市社会保险个人参保缴费证明”,加盖全市统一制式的“成都市社会保险参保查询专用章”。参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件和社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件和委托人居民身份证原件和社会保险卡办理。

八、居住房产证明具体包括哪些?

答:按有关规定,“居住证明”包括房屋所有权证、购房合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同、单位出具的集体宿舍证明等。由房屋管理部门对申请人提供的居住证明的合法性和真实性进行验证。

九、进城务工人员随迁子女“小升初”怎么办理?

答:已在我区就读小学的进城务工人员随迁子女小升初时,须按《实施细则》规定重新提交申请,并按我区2016年本地户籍的小升初政策执行;在我区外就读小学的随迁子女到我区就读初中,由教育局统筹安排就学。

十、学籍证明是否要求当地教育行政部门签章?

答:2017年,除申请小学一年级入学外,其他年级须提交原就读学校签章的学籍证明。学籍证明不再要求当地教育行政部门签章,简化了办理手续。

十一、在办理入学过程中发现材料作假或者隐瞒相关事项怎么办?

答:在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其他材料等弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。

特别提醒,为方便群众办理进城务工人员随迁子女接受义务教育相关手续,未要求小学一年级提供学籍证明,若申请人隐瞒其随迁子女读过一年级的事实,按照新入学办理,这种情况一经查实将取消其入学资格。

十二、以后进城务工人员随迁子女入学政策是否会有变化?

答:下一步,成都市将根据国务院《关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发〔201425号)、《居住证暂行条例》(国务院令第663号)、《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔201470号)及成都市深化户籍制度改革相关文件精神,逐步建立以居住积分为基础、权责对等、梯度赋权的进城务工人员随迁子女接受义务教育制度。届时青白江区将按照成都市文件政策制定我区实施细则。

十三、家长在办理过程中有疑问可以向哪里咨询?

答: 家长咨询可以通过网络、电话等途径咨询相关问题。网络可以登录青白江教育官方网站查询、下载相关政策;电话可以咨询区教育局、区公安局、区劳动和保障局、区房管局、区工商局、各乡镇街道相关问题。

 



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
上一篇《关于做好2017年小学一年级新生.. 下一篇成都市青白江区教育局关于《关于..

相关栏目

最新信息

相关信息